Subasta 977, Lote # 123 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934- ) Sin título, Hidalgo 1970 Sin firma Impresión Lightjet Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U. Aperture, 2012, Pág. 109, catalogada Tragedia 57. Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria". Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016. Misión de rescate a través de montañas hasta un accidente de trenes en un área remota en el Estado de Hidalgo, 1970. 38.5 x 58.5 cm / 15.1 x 23" Estimado $10,000-15,000